Следующая новость
Предыдущая новость

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

14.12.2018 6:12
#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

С момента появления в продаже нового Mac mini прошло уже несколько недель и этого времени достаточно для того, чтобы можно было его полноценно протестировать, поработать на нем и составить мнение, которым захочется поделиться. Время пришло, и мы готовы это сделать!

Все это время компьютером мы пользовались для создания роликов на нашем YouTube канале. Таким образом мы протестировали его в достаточно жестких условиях. Конечно, есть и более требовательные задачи, но видео и графические редакторы позволяют понять, насколько компьютер подойдет для основной массы пользователей.

Пара слов о компьютере

По размеру новый Mac mini такой же, как и модель предыдущего поколения. Основное отличие в том, что теперь он выпускается только в цвете Space Gray. Выглядит это стильно и очень современно. Лично мне такой цвет нравится намного больше классического серебристого!

Также, в отличии от первого поколения, в новом Mac mini нет ИК порта на передней панели, слота для карт памяти и входа для микрофона. Зато он все равно оснащен большим количеством портов, среди которых целых 4 порта USB Type-C с поддержкой Thunderbolt, 2 обычных USB 3.0, Ethernet и HDMI.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Несмотря на то, что новый MacMini допускает определенные возможности кастомизации в домашних условиях, разбирается он немного сложнее, чем предыдущее поколение. В основании нет специальных выемок, которые позволяют ее с легкостью снять.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Основное тестирование

В течение нескольких недель этим компьютером у нас пользуется человек, который снимает и монтирует наши видео. До этого он пользовался 15-дюймовым MacBook Pro с 16 ГБ оперативки, i7 на 2,7 ГГц, SSD на 512 ГБ и дискретной графикой Radeon Pro 455 на 2 ГБ. Компьютером он был доволен, хотя и собирался в ближайшее время поменять его не более новую версию с 32 ГБ оперативки.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

В начале он скептически отнесся к идее работы на Mac mini, но согласился попробовать. В конце концов, кто как ни он сможет понять, что из себя представляет этот компьютер, и рассказать о том, насколько он действительно крутой.

В работе он должен был ощутить только разницу в производительности, так как изображение он все равно выводит на внешний монитор. В итоге, теперь он почему-то не хочет отдавать Mac mini обратно.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Несмотря на высокую производительность относительно предыдущего поколения Mac mini, новинка очень тихая. Это стало возможно благодаря высокой эффективности новой системы охлаждения и применению SSD накопителей. Mac mini больше не комплектуется жесткими дисками, что позволило освободить дополнительное место в корпусе, поставить более мощный блок питания и обеспечить лучшую циркуляцию воздуха. Благодаря этому воздушный поток увеличился в два раза.

Mac mini можно использовать не только в виде самостоятельного компьютера, но и собрать полноценную станцию для решения требовательных задач. Для этого можно объединить несколько устройств в кластер и назначить один из них как основной. В этом случае вы получите очень высокую производительность. Особенно это будет заметно при конвертации нескольких файлов, где есть потребность в разбивке задач, Правда, для этого понадобится 10-гигабитный Ethernet, а он есть не во всех моделях. За него придется доплатить 10 долларов к базовой версии.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Кроме работы с видео, такой способ объединения компьютеров позволяет разработчикам тестировать приложения, дизайнерам работать с графикой и не только. Вариантов много. Таким способом можно даже создать систему, которая будет производительнее, чем iMac Pro, но стоить будет существенно дешевле.

Наша модель оснащена SSD на 1 ТБ, но, если вы хотите и не пожалеете денег, сможете заказать и версию с 2 ТБ хранилища. При этом скорость работы SSD на высоте. Как и MacBook Pro последних лет накопитель способен выдавать больше 2,5 ГБ/c, что очень неплохо. Жалко только, что пока не вся периферия справляется с такой скоростью.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Явным преимуществом в работе с видео и другими требовательными направлениями будет большой объем оперативной памяти. Производительность редакторов стала существенно выше. Речь идет не о какой-то условной производительности, а о вполне реальных ощущениях от работы. Учитывая относительно невысокую мощность Mac mini, эффект становится еще более приятным.

Благодаря производительному процессору и его шести ядрам против четырех у MacBook Pro, с которым мы сравниваем, в тесте CINEBENCH новинка смогла набрать 1146 против 660 баллов, что почти в два раза больше. А вот по графике из-за отсутствие дискретной карты он наоборот проиграл. Проигрыш был не менее значительным, чем выигрыш — 47 fps против 77 fps. Победитель был очень предсказуем, но такой большой разницы в результатах мы не ждали.

По итогам теста процессора в Geekbench новый Mac mini выигрывает по всем фронтам. Так, в одноядерном режиме результат 5715 против 4430, а в многоядерном — 25092 против 15057. Шестиядерный процессор и новое поколение процессора дают о себе знать.

Мы пробовали выгружать видео из Davinchi и FinalCut. Конечно, в этом деле много переменных, но в качестве усредненного результата, полученные нами цифры выглядят очень показательными. В результате замера времени новый Mac mini выполнял задачи в среднем в два раза дольше, кроме разве что выгрузки 4K видео из FinalCut в режиме Fast Encoding. Тут результаты можно назвать практически равными.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Итоги и мнения

Исходя из результатов наших тестов, видно, что даже двухлетний MacBook Pro способен работать лучше нового Mac mini в приличной комплектации. В это же время, если вам потребуется большая производительность процессора, а вы уже имеете относительно старую “прошку” и готовы отказаться от мобильности, можете смело покупать Mac mini.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Лично мы остались довольны этим компьютером, хотя и разочаровались от того, что теперь его нельзя как раньше купить за 500 долларов. Это было реально недорого, и даже по текущему курсу было бы отличной ценой для подобного системного блока.

Учитывая необходимость покупки монитора, покупка компьютера за 800 долларов становится менее привлекательной, ведь к нему надо докупить мышь, клавиатуру и монитор, которые уже есть в комплекте с базовым iMac. Если брать устройство для ежедневных задач, то этот вариант будет выглядеть существенно более интересным. При этом, разница будет всего 300 долларов, а если говорить о версии с 4K экраном, то 500 долларов.

#Видео: Новый Mac mini — пусть вас не смущает название

Топовая версия Mac mini со всеми добавками стоит уже 4200 долларов. За эти деньги вы получите 64 ГБ оперативки, 2 ТБ SSD и шестиядерный i7 восьмого поколения с частотой 3,2 ГГц и турбобустом до 4,6 ГГц. Их тоже можно собрать в кластер и получить очень высокую производительность.

Подводя итог, можно сказать, что компьютер получился хорошим, но подходит он скорее всего тем, кто хочет поставить дома Mac и уже имеет хороший монитор или телевизор, на который планирует выводить изображение. Второй категорией тех, кому подойдет этот компьютер, будут требовательные пользователи, которые соберут несколько Mac mini в рабочую станцию. Для остальных пользователей более предпочтительным вариантом, на наш взгляд, будут iMac или Macbook, особенно, если у них нет хорошего монитора и набора манипуляторов.

Обсудить новый Mac mini и другие новости из мира Apple можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости