Следующая новость
Предыдущая новость

MacBook Pro (Mid 2015): Последний из лучших ноутбуков в истории

12.06.2019 19:12
MacBook Pro (Mid 2015): Последний из лучших ноутбуков в истории

Большое видится на расстоянии: Марко Армент (создатель Tumblr) в ноябре 2017 назвал MacBook Pro 2012-2015 лучшими ноутбуками в истории. В 2018 последний из MacBook Pro этого поколения тоже ушел в прошлое. Похоже, прогресс свернул куда-то не туда. Закрытие проекта MacBook Pro 2012-2015 можно считать одним из доказательств.

Всего несколько дней назад на этой грустной ноте вступление в историю про MacBook Pro поступившие в продажу 19 мая 2015 можно было бы закончить. Все де плохо, безнадежно, дорого и невкусно. Может быть это наивно, но мне кажется что новый Mac Pro, пока еще нереальный как мираж, что-то уже начал менять.

Вот две цитаты из памфлета Марко Армента:

Про MacBook Pro 2012-2015:

“It’s designed for us, rather than asking us to adapt ourselves to it.” – “Он создан для нас, а не для того чтобы мы подстраивались под него.”

“I hope it’s not the best laptop that will ever exist.” – “Надеюсь что это не самый лучший лаптоп из тех которые будут.”

Говорят, что Xiaomi и Huawei своими дешевыми копиями лучших (и дорогих, увы) устройств не оставляют никому, даже Apple, никаких шансов. Но поскольку ошибки, совершенные в недавнем прошлом, почти очевидны, и их еще не поздно исправить, надеюсь что все будет хорошо.

Продолжение серии про MacBook Pro, предыдущие части серии здесь:

Первая часть: Cамый второй Intel Mac;
Вторая часть: MacBook Pro: дебют;
Третья часть: Апрель 2006: MacBook Pro 17” и “школа молодого бойца”;
Четвертая часть: Очередные MacBook Pro, как всегда в октябре;
Пятая часть: MacBook Pro “Santa Rosa”: это speed-bump?;
Шестая часть: Обновление MacBook Pro, февраль 2008;
Седьмая часть: MacBook Pro (NVIDIA) – из цельного бруска алюминия…;
Восьмая часть: 17” MacBook Pro и последний MacWorld…;
Девятая часть: MacBook Pro (Mid 2009): 13-дюймовый…;
Десятая часть: MacBook Pro (Mid 2009): 15- и 17-дюймовые…;
Одиннадцатая часть: MacBook Pro (13”, Mid-2010) и эхо чужой войны…;
Двенадцатая часть: Еще один мобильный прорыв 2010 года…;
Тринадцатая часть: 15- и 17-дюймовые MacBook Pro (Mid 2010), Core i5/Core i7;
Четырнадцатая часть: MacBook Pro (Early 2011): три больших прорыва и немного о Льве;
Пятнадцатая часть: MacBook Pro (Early 2011): большой маленький компьютер;
Шестнадцатая часть: Полноразмерные MacBook Pro (Early 2011);
Семнадцатая часть: MacBook Pro (Late 2011): полицейские и скандал…;
Восемнадцатая часть: Последний классический MacBook Pro;
Девятнадцатая часть: MacBook Pro Retina, 2012;
Двадцатая часть: MacBook Pro (Late 2012) – это вообще “Pro”?;
Двадцать первая часть: 13-дюймовый MacBook Pro (Early 2013) – возвращение земных цен;
Двадцать вторая часть: 15-дюймовый MacBook Pro (Early 2013);
Двадцать третья часть: Лучший UltraBook 2013 года;
Двадцать четвертая часть: Haswell, Crystalwell и 15-дюймовый MacBook Pro;
Двадцать пятая часть: MacBook Pro (Mid 2014): хорошо, но мало;
Двадцать шестая часть: MacBook Pro (Early 2015): Дебют тактильного трекпада.

Тот же дизайн, те же процессоры, тот же (внешне) дисплей…

Начну с конца. Судя по маркировке, дисплейная сборка была другой, при замене экрана из-за этого возникали проблемы – но чем APPA02E отличался от предыдущих дисплеев выяснить мне не удалось. С точки зрения пользователя отличий не было никаких.

Дизайн и процессоры – да. Обозреватели ворчали по этому поводу, приводили в пример конкурентов (у которых плотность пикселей на экранах ноутбуков аналогичного класса достигала 282 точек на дюйм, корпуса были тоньше, сами ноутбуки – легче), но ворчалки неизменно заканчивались признанием что несмотря ни на что MBP остается лучшим. Ему все сложнее удерживать лидирующие позиции и все такое.

На начальном этапе созданием MacBook Pro с Retina дисплеем руководил Стив. Концепции ставшие основой для принятия решений, требования и ориентиры вошедшие в ТЗ – все это принимал и утверждал он. Как всегда, он видел что пойдет, а что – нет, и делал все чтобы этот важный проект был успешен.

Многие из его требований, концепций и решений казались спорными, но даже после того как Стива не стало принципиальных изменений в проект внесено не было.

А с процессорами еще интереснее. Intel выпустила 4-ядерные Broadwell, с требуемым TDP в 47 Ватт, только не с теми характеристиками которые требовались Apple. Переделывать MacBook Pro под другие “камни” не стали.

В новых моделях (MacBookPro11,4 с интегрированной графикой и MacBookPro11,5 сразу с дискретной и интегрированной) процессоры просто не стали менять. Они точно такие же как в MacBookPro11,2 и MacBookPro11,3: те же самые Intel Core i7 2,2 ГГц (i7-4770), Intel Core i7 2,5 ГГц (i7-4870) и Intel Core i7 2,8 ГГц (i7-4980).

Все тот же Haswell, те же частоты, и та же встроенная графика уровня GT3e, Intel Iris Pro Graphics 5200 с eDRAM размером в 128 Мегабайт (Crystalwell).

И цены остались прежними. За MacBook Pro (IG), то есть с интегрированной графикой, в базовой конфигурации по прежнему просили 1 999 долларов, а за MacBook Pro (DG) где были сразу оба – 2 499 долларов. В онлайн-магазине иконок было по прежнему две.

Клавиатура, к счастью, осталась нормальной. Без бабочек (в животе) и прочих насекомых.

Разъёмы и коммуникации остались прежними:

MacBook Pro (Mid 2015): Последний из лучших ноутбуков в истории

Разъёмов Ethernet и FireWire не было, но зато были недорогие Thunderbolt-адаптеры для того и другого. FireWire уже практически ушел в прошлое, Ethernet был в середине этого процесса – и эти адаптеры покупали все реже. Мир менялся.

Дисплей

По результатам тестов, он был практически таким же как и в предыдущей модели (а в ней он был таким же как в её предке): разрешение 2880х1800 пикселей, плотность 221 пиксель на дюйм (чуть больше 220 ppi), площадь экрана 688 кв.мм, у конкурентов с разрешением в 3840х2160 она меньше – 671 кв.мм. У MacBook Pro экран с соотношением сторон 16:10, а у конкурентов – 16:9.

Средняя яркость – 315,1 кд/кв.м, максимальная – 341. Контрастность до 1003:1. Данные получены экспериментальным путем, Apple заявляла 900:1 и 300 кд/кв.м – для чего были какие-то серьезные причины.

У конкурентов с разрешением 3840х2160 плотность пикселей достигала 282 ppi, но чтобы увидеть разницу между 220 и 282 нужно было уткнуться в экран носом. Попробуйте, если хотите убедиться в том что это не слишком удобно.

Новое

MacBook Pro (Mid 2015): Последний из лучших ноутбуков в истории

Во всех новых MacBook Pro с диагональю в 15 дюймов на смену “механическому” трекпаду пришел тактильный. Его достоинства – отсутствие движущихся частей (надежность и долговечность) и Force Touch, технология позволяющая системе определять силу нажатия.

Несмотря на иные “физические принципы”, он практически не отличался от обычного, все одно- и многопальцевые жесты привычные по механическому трекпаду работали и здесь.

С усилием нажатия было чуть сложнее – к сожалению дозировать усилие, в килограммах силы или в ньютонах, наш биологический вид не умеет. Но в лабораториях Apple все это обкатывалось не один год, на тысячах подопытных “кроликов”, и было доказано что даже к этому пользователей вполне можно приучить. Жертв и тяжелых увечий не было.

Тактильный трекпад уже не был экзотикой – к середине мая его распробовали многие, но для 15-дюймовых MacBook Pro он был новшеством.

Другое новшество тоже было новшеством только для 15-дюймовых MacBook Pro – PCIe 2.0 x4 контроллер для SSD, совместной разработки Apple и Samsung. Заклятые враги, которые работают над чем-то вместе – трогательно, правда?

На самом деле контроллер был PCIe 3.0, но Intel’овский чипсет HM87 поддерживал только PCIe 2.0. Все равно – скорость записи и чтения флэш-памяти существенно возросла.

Новая дискретная графика AMD Radeon R9 M370X, с 2 Гигабайтами GDDR5.

Ёмкость батареи выросла до 99,5 Ватт, время автономной работы увеличилось на час.

Ожидания

Изучив изменения в модельном ряду MacBook Pro, мы решили подождать. В конце года или в начале следующего выйдут 15-дюймовые Pro с Broadwell внутри, флэш-память еще чуть-чуть подешевеет – и вот тогда купим. Или какой-нибудь из только что объявленных с Haswell (подешевеют ведь), или новые с Broadwell (или уже со Skylake?) внутри, если они будут чем-нибудь особенно привлекательны. Трекпад умеющий читать мысли нам был бы кстати, или клавиатура умеющая превращать неясные ощущения в грамотный текст на 10-15 языках. Мечты…

Грамотный текст – это было бы особенно актуально.

Но тут столько всего разного начало случаться, что про все эти планы пришлось забыть.

Продолжение следует

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости