Следующая новость
Предыдущая новость

На iOS появился аналог App Store, который могут установить все

26.09.2019 23:22
На iOS появился аналог App Store, который могут установить все

Существуют ли альтернативы App Store? Как минимум одна точно есть

В чём Apple обвиняют так же часто, как в отсутствии инноваций? Конечно же, в создании монополии. Если послушать конкурентов компании, создаётся впечатление, что она монополизировала сразу все сферы влияния: ремонт фирменных устройств, стриминг на iOS, но, самое главное — это, конечно, софт. Многие разработчики уверены, что Apple незаконно захватила право заниматься дистрибуцией ПО для iOS, не оставляя пользователям альтернативных вариантов. Поэтому, многие из них считают, что было бы честно, если бы Apple не препятствовала попыткам независимых студий создать ещё один App Store, который бы мог исправно работать без взлома. Так, как AltStore.

Разработчик Райли Тестат создал первый альтернативный каталог приложений для iOS под названием AltStore, работу которого не сможет парализовать Apple. В отличие от других неофициальных платформ, AltStore не требует установки джейлбрейка и не нарушает правил компании. Поэтому воспользоваться им смогут даже владельцы iPhone и iPad с iOS 13, не переживая о блокировке доступа к каталогу.

Как устанавливать приложения не из App Store

На iOS появился аналог App Store, который могут установить все

AltStore имитирует установку через Xcode

По словам создателя, AltStore задействует не сертификат для предприятий, позволяющий устанавливать любой софт на корпоративные iPhone, а сертификат тестировщика, который позволяет разработчикам тестировать своё ПО на своих устройствах. Он просто заставляет устройство думать, что пользователь сам создал устанавливаемое из AltStore приложение, а потому не препятствует этому.

Читайте также: Apple представила льготный период для приложений в App Store

Это максимально безопасно, объяснил Телстат. Apple может в любой момент отозвать корпоративный сертификат, если узнает, что он используется не по назначению, а вот сделать то же самое в отношении сертификата тестировщика уже не сможет. Для этого ей придётся внести серьёзные изменения в операционную систему, чем она, скорее всего, заниматься не будет.

Подпишись на наш чат в Telegram. Найти более адекватных людей, чем там, ты вряд ли сможешь.

Чтобы система не воспрепятствовала установке приложения, необходимо сымитировать установку через среду разработки Xcode. AltStore делает это при помощи программы-компаньона, которая устанавливается на компьютер под управлением macOS или Windows. В результате пользователь получит возможность устанавливать все приложения, которые есть в ассортименте AltStore при условии, что программа-компаньон в это время работает в фоне.

Как установить AltStore

  • Скачайте на компьютер приложение AltServer, установите его и подключите к компьютеру iPhone;
  • Нажмите на иконку AltServer в статус-баре и выберите действие Install AltStore;

На iOS появился аналог App Store, который могут установить все

Установка AltStore

  • В открывшемся окне введите данные своей учетной записи Apple ID и подтвердите установку;

На iOS появился аналог App Store, который могут установить все

Ввод логина и пароля Apple ID обязателен

  • После того как на экране появится иконка каталога, перейдите в “Настройки” и подтвердите установку профиля AltStore;

На iOS появился аналог App Store, который могут установить все

Установка сертификата AltStore

  • Запустите AltStore и скачайте какое-нибудь приложение на свой iPhone.

Альтернатива App Store

На iOS появился аналог App Store, который могут установить все

Как выглядит AltStore

Несмотря на то что установка AltStore действительно не требует взлома, это всё-таки не совсем честно и безопасно. Мы не можем ручаться за качество ПО, размещённого в каталоге, а также за возможные последствия, которые повлечёт за собой факт его установки. В конце концов, вы предоставляете левому приложению доступ к своей учетной записи Apple ID. Почему нельзя было сделать собственный аккаунт или хотя бы воспользоваться кнопкой «Войти с Google», мне не понятно. Так или иначе, но лично я бы не стал вводить свои данные сам и вам не советую. Тем не менее, признаю, было бы интересно посмотреть на реакцию Apple, когда она узнает о существовании альтернативы App Store, и предпримет ли какие-то шаги по воспрепятствованию его работе или просто проигнорирует.

Источник

Последние новости