Следующая новость
Предыдущая новость

Топ-5 полезных инноваций Apple последнего десятилетия

31.12.2019 20:45
Топ-5 полезных инноваций Apple последнего десятилетия

Инновации для каждого свои

Инновации – вещь довольно спорная, потому что каждый понимает их по-своему. Для одних это складные смартфоны, для других высокий уровень оптимизации «железа» и софта, а для третьих – качественная камера. Лично я не отношусь ни к тем, ни к другим, а потому почитаю за инновации в первую очередь комфорт и интуитивность. Поэтому прошу не ругать меня строго за то, что в представленной ниже подборке аппаратные продукты Apple отсутствуют в принципе, а место главных инноваций компании за последнее десятилетие отдано продуктам программным.

Обновление iOS по воздуху

Топ-5 полезных инноваций Apple последнего десятилетия

Раньше для того чтобы обновить iPhone, приходилось подключать его к iTunes

Эта особенность уже давно воспринимается нами как данность, и никто уже не вспоминает про то, что раньше iPhone и iPad приходилось обновлять через iTunes, компьютер и кабель. Однако с выходом iOS 5 разработчики Apple внедрили в операционную систему механизм распространения обновлений по воздуху. С тех пор стало можно скачивать последние апдейты на смартфон или планшет напрямую без необходимости подключать их к компьютеру по проводу. В результате весь процесс превратился из повинности, которой все старались избегать, в радостное событие.

Бесплатные обновления Apple

Топ-5 полезных инноваций Apple последнего десятилетия

А ведь раньше обновления были платными

Были времена, когда Apple распространяла все обновления OS X за деньги, ежегодно взимая по 129 долларов с тех пользователей, которые хотели получить новую версию ОС. Само собой, позволить себе покупку апдейтов могли не все, из-за чего компьютеры Mac практически не пользовались популярностью в корпоративной среде. Ведь для того чтобы поддерживать в актуальном состоянии хотя бы 500 компьютеров, организациям приходилось тратить 65 тысяч долларов ежегодно. А ведь одно время Apple даже пыталась практиковать платные обновления iOS, но быстро поняла, что это путь в никуда и отказалась от этого.

Зачем нужна iPadOS

Топ-5 полезных инноваций Apple последнего десятилетия

iPadOS мало чем отличается от iOS, но, видимо, она была очень нужна Apple

Несмотря на то что iPadOS почти во всём копирует iOS, её выделение в условно самостоятельную операционную систему означает, что у Apple на неё есть какие-то планы. iPadOS получила продвинутую систему многозадачности, которой так не хватало для выполнения нескольких процессов одновременно, а также широкий набор функций вроде поддержки мыши, съёмных клавиатур и файлового хранилища. До macOS, конечно, ей ещё далеко, но то, что доступно пользователям планшетных компьютеров сейчас, — уже дорогого стоит.

Что умеет AirPlay

Топ-5 полезных инноваций Apple последнего десятилетия

AirTunes был предшественником AirPlay

На самом деле беспроводная технология обмена данными от Apple берёт своё начало ещё в 2004 году. Тогда она называлась AirTunes и обеспечивала передачу только потокового звука, требуя в качестве базы AirPort Express. Однако в 2010 году Apple расширила спектр действия AirTunes и назвала её AirPlay, обучив совместимые устройства передавать фото, видео, музыку, а также различные метаданные. Отличительная особенность AirPlay состоит в высокой скорости передачи данных при использовании Bluetooth- и Wi-Fi-соединений, превзойти которую конкуренты компании не могут до сих пор.

Как Apple Pay изменил рынок смартфонов

Топ-5 полезных инноваций Apple последнего десятилетия

Apple Pay вдохнул жизнь в технологию NFC

Технология NFC, которая использовалась в смартфонах задолго до того, как её освоила Apple, была практически бесполезной. Производители утверждали, что это удобный способ обмена данными на небольших расстояниях, но превзойти Wi-Fi или Bluetooth модулю ближнего поля так и не удалось. Тем не менее, Apple смогла найти применение NFC и обучила его оплачивать покупки при помощи Apple Pay. В результате этот сервис буквально перевернул отрасль, сделав бесконтактные платежи ключевой функцией, без которой сегодня не обходится практически ни один смартфон.

Источник

Последние новости