Следующая новость
Предыдущая новость

MacBook Air с Apple Silicon: характеристики и дата выхода

28.07.2020 19:02
MacBook Air с Apple Silicon: характеристики и дата выхода

Каким он будет (кроме того, что он не может не быть «крутым»), мы не знаем. Ни утечек, ни даже слухов. Неизвестно даже имя: у Apple уникальный шанс заново изобрести ноутбук, и если этот шанс будет упущен, её просто не поймут. Пока его обозначают как MacBook Air с экраном в 13,3 дюйма – и считают, вместе с MacBook Pro с такой же диагональю экрана, одним из наиболее вероятных кандидатов на роль первых Mac на Apple Silicon. Зато у нас достаточно исходных данных, чтобы вычислить, каким (скорее всего) он будет.

О том, какие именно Mac’и станут первыми компьютерами с Apple Silicon внутри, есть несколько версий. По самой ранней из них (высказанной в конце июня авторитетным предсказателем Мин Чи-ко), ими должны стать «маленький» MacBook Pro (с диагональю экрана в 13,3 или в 14,1 дюйма) и «маленький» iMac (с диагональю в 23 или 24 дюйма). Чуть позже появилась и вскоре стала основной версия, что первыми будут 13-дюймовые MacBook Pro и MacBook Air.

MacBook Air на Apple Silicon

Размеры по диагонали и тип дисплея в вариациях версии разные. От 12 до 14 дюймов, и mini-LED – либо только в Pro, либо и в Pro и в Air. Из них лучше всех на эту роль подходит MacBook Air. MacBook Pro и iMac относятся к классу «просьюмер», профессионально-бытовых компьютеров, для которых отсутствие поддержки Thunderbolt хоть и не смертельный, но существенный и серьезный минус.

А если не случится чуда, Mac’и с яблочными чипами научатся работать с Thunderbolt не раньше, чем в следующем году. А то и вообще в 2022.

Минусов в компьютере будущего быть не должно. С первого дня он должен быть лучшим в мире, иначе массы потеряют веру в Apple Silicon, и у Apple наступят тяжелые времена.

Дизайн MacBook Air 2020

Главное в ноутбуке будущего – дизайн. В идеале такой ноутбук должен быть узнаваем, убийственно привлекателен и невероятно удобен. Сделать его непохожим ни на один другой, скорее всего, уже невозможно, человечество перепробовало, наверное, все, что было можно. Найдены рациональные параметры его компоновки, любое отступление от которых, вероятнее всего, приведет к катастрофе.

Эволюция дизайна MacBook Air

Уникальные способности Apple Silicon (компактность и в 5 раз большая производительность на Ватт потребляемой энергии) открывают перед дизайнерами возможности, от которых у нормального человека снесло бы крышу. К счастью, в группе промышленного дизайна Apple нормальные люди не приживаются. Новый Air, почти наверняка, будет похож на ноутбук – но будет легким и тонким, почти все внутреннее пространство в нем будет занято батареей, и, скорее всего, в нем не будет вентиляторов. Но система охлаждения в нем все-таки будет – беззвучная, но эффективная, в Apple есть группа, занимающаяся подобной магией.

Характеристики MacBook Air на Apple Silicon

Больной вопрос, который задают многие в нашем Telegram-чате: каким будет механизм клавиатуры? Надеюсь, они справятся с соблазном использовать в первом Mac’е c Apple Silicon «самую тонкую и самую продвинутую в мире» клавиатуру-бабочку. Даже если её удалось довести до ума и добиться стопроцентной неубиваемости. Не поймут. Лучше на миллиметр или даже два увеличить толщину корпуса, чем породить недоверие.

MacBook Air с Apple Silicon: характеристики и дата выхода

Если в нем будет клавиатура «бабочка», проект можно хоронить

Mini-LED дисплей был бы кстати, но из-за него себестоимость новинки выросла бы в разы – а чтобы иметь успех у публики, он не должен быть слишком дорогим. Первые MacBook Air каждого нового поколения стоили дорого. Самый первый (в варианте с SSD-накопителем объёмом в 64 Гигабайта) называли «половиной компьютера за две цены». Анемичные процессоры предыдущего поколения за три с лишним тысячи долларов – но тогда были другие времена, и похоже, даже тогда это не сработало. Все, кого я знаю, покупали модель с жестким диском.

Зато в нем точно будет 12-ядерный центральный процессор (4 производительных ядра и 8 экономичных), встроенный графический процессор на уровне лучших дискретных GPU в мире, один из лучших нейронных процессоров современности (который, говорят, станет еще лучше) и самый безопасный в мире анклав безопасности. И все это на кристалле, производимым по технологическому процессу 5 нм. Хотя бы два (а лучше – четыре) USB-порта.

MacBook Air с Apple Silicon: характеристики и дата выхода

Процессор A14 на базе ARM станет главной фишкой нового MacBook Air

Изменения конфигурации после покупки изделия, почти наверняка, предусмотрены не будут. При покупке, скорее всего, можно будет выбрать размер флэш-памяти и оперативной памяти. Или выбрать вариант с сотовым приемопередатчиком, с поддержкой 5G. И цены от 1 299 долларов (128 ГБ флэш-памяти, 6 ГБ оперативной памяти, без поддержки сотовой связи) и выше, но это я так думаю.

Чем отличается MacBook Air на ARM и MacBook Air на Intel

Это известная особенность iOS и iPadOS: оперативная память используется в них более эффективно, чем в операционных системах конкурентов. В macOS для Apple Silicon, почти наверняка, каждый гигабайт оперативной памяти будет эквивалентен 2 или даже более гигабайтам конкурентов.

Из-за первоклассного графического процессора MacBook Air c Apple Silicon, без перегрева и быстрого выгорания, должен справляться с крутыми играми, требующими запредельной мощи – его можно считать игровым компьютером. Осталось только перенести эти игры на Apple Silicon. Всё это, пока что, в теории. Насколько это всё соответствует действительности, мы узнаем до конца года. У Apple нет смысла врать, но и без приукрашивания и преувеличений она не могла обойтись – поэтому ждем, надеемся и верим.

MacBook Air с Apple Silicon: характеристики и дата выхода

Новый MacBook Air станет первым компьютером Apple на базе ARM

Источник

Последние новости