Следующая новость
Предыдущая новость

Миллионы аккаунтов Facebook взломаны. Как проверить свой

06.04.2021 15:12
Миллионы аккаунтов Facebook взломаны. Как проверить свой

Facebook – штука не самая надёжная, когда речь заходит о сохранении приватности пользователей. Стабильно раз в год – а то и чаще – социальная сеть становится фигурантом очередного скандала, спровоцированного утечкой персональных данных своих клиентов. Случайно или нарочно это происходит, не так важно. Важно то, что это уже превратилось в правило, исключения из которого случаются довольно редко. Поэтому, когда в начале этой недели стало известно, что Facebook допустил утечку паролей полумиллиарда пользователей, никто особенно не удивился. А зря. Ведь в их числе мог оказаться и ваш аккаунт.

Если быть до конца точным, то утечка произошла не вчера, а ещё в самом начале года, в январе. Исследователи в области интернет-безопасности компании Hudson Rock сообщили о существовании критической уязвимости в системе безопасности Facebook, которая позволяла увидеть номер, привязанный к каждой учётной записи.

Эксперты выяснили, какой iPhone лучше купить в 2021 году

Это в свою очередь позволило злоумышленникам создать базу данных, состоящую из более чем 533 миллионов пользователей социальной сети, состоящую из широкого спектра сведений. К счастью, логины и пароли утекли в количестве не более 2,5 миллионов штук. Однако не будет лишним проверить, взломали вас или нет. Тем более что есть стопроцентный способ, который наверняка не обманет.

Как узнать, что аккаунт взломан

Провести проверку можно при помощи сервиса Have I Been Pwnd, который является одной большой базой взломанных учётных записей. Он получает информацию из открытых источников и абсолютно безопасен. Чтобы вы понимали уровень безопасности, Have I Been Pwnd даже встроен в менеджер паролей 1Password и в Google Chrome.

С его помощью они проверяют пароли своих пользователей на предмет взлома. Так что опасаться за то, что сам Have I Been Pwnd может каким бы то ни было образом получить доступ к вашим аккаунтам, — большое заблуждение. Поэтому можете доверить ему проверку своих учётных записей. Ну, а если совсем боитесь, вводите почту отдельно от пароля, который сервис тоже может проверить.

Посмотрели, как работает перекалибровка аккумулятора iPhone в iOS 14.5

  • Перейдите по этой ссылке на сайт Have I Been Pwnd;
  • В строке на главной странице введите свой email, привязанный к Facebook;

Зелёное оформление значит, что вас не взламывали, а красное — что взломали

  • Дождитесь завершения анализа (как правило, не дольше 5 секунд);
  • Если написано “Good news” – всё в порядке, если “Oh, no – pwnd” – аккаунт взломан.

Как ни странно, но моя личная учётка в Facebook оказалась не взломанной, и я увидел зелёный свет. Понятия не имею, как мне так повезло. Однако, если сервис покажет, что ваш аккаунт находится в открытом доступе, пролистайте вниз, чтобы посмотреть, какой именно сервис допустил утечку.

Взломали аккаунт. Что делать

Миллионы аккаунтов Facebook взломаны. Как проверить свой

Если ваш аккаунт попал в открытый доступ, вы можете посмотреть, какой сервис допустил утечку

Так, я ради интереса забил в поиске вторую почту, и обнаружил, что она-то как раз и стала предметом утечки. Правда, не со стороны Facebook, а со стороны других сервисов:

  • Bookmate
  • Gatehub
  • MyFitnesPal
  • Roll20

Have I Been Pwnd подробно описывает, когда именно произошла утечка, что она в себя включала и в следствие каких причин, а также, откуда сервис располагает этой информацией. Как правило, сведениями с сервисом делятся либо анонимные источники, либо компании, специализирующиеся на интернет-безопасности.

Как найти потерянные AirPods с помощью приложения Локатор на iPhone

Если вы обнаружили, что ваш аккаунт взлома – не обязательно в Facebook, — лучше будет просто заменить его пароль. Это максимум, что вы вообще можете сделать. Поэтому перейдите на страницу профиля, а затем откройте настройки и в разделе с параметрами учётной записи измените защитную комбинацию.

Главное помните – смена пароля в настройках браузера или менеджере паролей без смены его на самом сайте не дадут нужного эффекта. Пароль нужно менять именно на сайте сервиса, который был взломан. А для большей надёжности рекомендуется установить двухфакторную аутентификацию, чтобы каждый новый вход подтверждать паролем из SMS.

Миллионы аккаунтов Facebook взломаны. Как проверить свой

Facebook допустил утечку данных пользователей. Снова

Источник

Последние новости